За выпуск отечественной криптовалюты можно будет сесть в тюрьму

Максим Мишенев, опубликовано 28 сентября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Не так давно мы писали, что компания Qiwi хочет запустить собственную криптовалюту со смешным названием «битрубль» в качестве ответам западным биткоинам. Идея сразу же не понравилась Министерству финансов РФ, и то выступило с резкой критикой инициативы. На этом, казалось бы, все должно было закончиться, но нет: минфин теперь предлагает ввести уголовную ответственность за выпуск битрублей.

крипто-валютa

Стало известно, что уже разработан новый законопроект, который ужесточит наказание за выпуск виртуальной валюты. Изначально планировалось ввести за подобное лишь административную ответственность, но теперь речь идет уже об уголовной. Законопроект дополняет УК статьей «Оборот денежных суррогатов». За подобную деятельность предлагается штрафовать на 300000 рублей или на 12 зарплат осужденного. Либо он может схлопотать 360 часов обязательных работ или исправительные работы сроком до года.

Все это касается лишь одного человека, но если речь идет о группе, то штраф увеличивается до 500 тысяч или 24 зарплат, а сроки обязательных и исправительных работ — до 480 часов и двух лет соответственно. А все потому, что криптовалюту сложно отследить, и она может быть использована для отмывания преступных доходов. Так что идею Qiwi можно считать похороненной.