Сатья Наделла стал самым влиятельным IT-руководителем

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.
Рубрика: Экономика

В Сети опубликован отчет исследовательской компании Juniper Research, представляющий собой рейтинг самых влиятельных руководителей компаний и корпораций, работающих в сфере информационных технологий. Согласно описанию данного рейтинга, он составлялся с учетом нескольких качеств директоров.

Сатья Наделла

Первую строчку в списке занял новый директор корпорации Microsoft Сатья Наделла, сменивший на своем посту Стива Балмера, который, в свою очередь, заменил самого Билла Гейтса, стал самым влиятельным IT-директором в мире. Как отметили аналитики, мистер Наделла расширил кругозор Microsoft, в результате чего детище Билла Гейтса перестало ориентироваться только лишь на операционные системы. Теперь компания активно продвигает игровые гаджеты, а также мобильные устройства — смартфоны под собственным брендом и ноутбуки с планшетами под брендами своих партнеров. Опять же, идея сделать Windows 10 универсальной ОС для разного типа устройств тоже принадлежит ему, равно как и предложение активно обновлять ее, как это делает Apple со своей системой Mac OS.

И кстати об Apple — она помещена на вторую строчку рейтинга, вернее, там находится Джонни Айв. Это талантливый дизайнер компании, которому принадлежит облик почти всех «яблочных» устройств. Несколько дней назад Джонни получил должность директора по дизайну Apple. Ну а замыкает тройку лидеров Мин-Лян Тан (Min-Liang Tan), генеральный директор компании Razer, которая постепенно подминает под себя рейтинг игровых аксессуаров для компьютера.