Apple и Samsung поделили 109% прибыли на рынке смартфонов

MobileDevice.ru, опубликовано 20 ноября 2013 г.

Компании Apple и Samsung, непримиримые враги и конкуренты, в некоторых моментах могут объединиться, если это им выгодно. Сегодня стало известно, что эти два производителя поделили на двоих 109% прибыли, полученной в сфере смартфонов. Имеется в виду прибыль за первые три квартала текущего года в глобальном масштабе.

Apple и Samsung поделили 109% прибыли на рынке смартфонов

Сразу оговоримся, что подсчет проводили специалисты не из России, иначе у них опять получилось бы 146%. Статистика предоставлена аналитиками из Canaccord Genuity, которые уже давно исследуют глобальный мобильный рынок. Год назад, заметим, Apple и Samsung поделили между собой 106% прибыли, так что развитие имеется. И все же, откуда взялись эти 109%? На самом деле, все довольно просто и очевидно – эти два гиганта действительно подсчитывают прибыль, а вот их конкуренты, наоборот, оценивают размеры своих убытков.

Тут очень важно учесть, что предоставленная статистика не совсем объективна и к тому же не совсем глобальна – при подсчете не учитывались данные китайских производителей, а уж они-то точно без прибыли не обошлись, по крайней мере, Lenovo. Из 109% на долю Яблочной Империи пришлось 56%, а оставшиеся 53% достались южно-корейскому производителю. Удивительно, но Apple, несмотря на практически полную идентичность ее смартфонов и провал iPhone 5c, все еще удается опережать всех, даже Samsung. И к слову, не только Apple и Samsung закрыли третий квартал без убытков – к ним присоединилась еще и Sony, которая завершила этот период с прибылью, равной 0%.