Человечество исчерпало биоресурсы нашей планеты

Максим Мишенев, опубликовано 21 августа 2014 г.
Рубрика: Экономика

Международная организация Global Footprint Network повергла весь мир в шок, заявив, что человечество все-таки исчерпало биоресурсы планеты, и теперь начнется ее медленное, но верное угасание. Отныне наши расходы природных ресурсов превышают их возобновление, и это относится буквально ко всему.

биоресурсы

В перечне, приведенном специалистами Global Footprint Network, указываются такие ресурсы, как вода, пахотные земли, рыба и леса, а также воздух. Мяса, к счастью в списке нет, Помимо этого, было сказано, что объем отходов жизнедеятельности человечества, как бытовых, так и техногенных, все-таки превысил максимально допустимое значение — уровень объема, с которым природа еще в состоянии кое-как справиться без совсем губительных последствий. Отчет Global Footprint Network указывает на то, что текущий объем мировой экономики в 1,5 раза превышает способность биосферы Земли к восстановлению, причем в ряде стран ситуация складывается просто катастрофическая. Лидером в списке стали Арабские Эмираты — эта страна потребляет в 12 раз больше ресурсов, чем есть в ее запасах. В тройку лидеров входят Япония и Италия, а за ними идут Британия, Швейцария Германия и Китай (именно в таком порядке).

Ученые из Global Footprint Network уверяют, что у людей еще есть шанс спасти нашу родную планету. В частности, они предлагают как можно скорее перейти на повсеместное использование возобновляемой энергии, благо люди уже давно научились получать электричество из воды, ветра, дождя и даже солнечного света. Первым делом необходимо избавиться от машин с традиционным двигателем внутреннего сгорания и полностью перейти на электрокары с солнечными батареями. Такие модели уже существуют, но находятся на стадии разработки — их выпуск тормозят нефтяные компании. Что же насчет солнечных панелей и ветряных электростанций, то в этой области уже несколько лет работает компания Google, так что шанс на спасение планеты у нас действительно есть.