В Viber появится дополнительная секретность

Максим Мишенев, опубликовано 11 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Мессенджер Viber в скором будущем станет излюбленной «болталкой» для параноиков, поскольку уже совсем скоро в него встроят новые средства защиты информации, на этот раз действительно работающие. В частности, появится возможность создавать секретные беседы с автоматически удаляющимися сообщениями.

Viber

Разумеется, этим все не ограничится: Viber научится запрещать пользователям делать снимки экрана, так что приватность диалога почти гарантирована — эта функция будет работать только на Android. В iOS нет возможности встроить такой функционал, но в этом случае Viber предупредит собеседника, что был сделан скриншот. И тут сразу же есть возможность обхода данного запрета: никто не мешает сделать фото экрана смартфона на фотоаппарат или другой мобильник.

В дополнение в настройках беседы можно выбрать запрет на копирование сообщений в другие чаты, но и это при желании можно обойти. Также в Viber есть сквозное шифрование чатов, предотвращающее возможный перехват сообщений. Новая версия Viber с поддержкой секретных чатов выйдет уже в начале следующей недели и будет доступна на платформах Apple iOS и Google Android в соответствующих магазинах приложений. Интересно, чем ответит Facebook, владеющая мессенджером Whats App?