Первая белорусская АЭС управляется российским ПО

Максим Мишенев, опубликовано 17 ноября 2020 г.
Рубрика: ОС и софт

В Белоруссии сейчас строится первая для этой страны атомная электростанция (АЭС). Как стало известно, в качестве основного программного обеспечения там будут использоваться разработки российских специалистов. В состав АЭС интегрируют автоматические комплексы, разработанные на приборном заводе «Тензор», которые работают на базе российской ОС Astra Linux Special Edition. Это особая версия Astra Linux, не предназначенная для обычных пользователей – ее рекомендуют к установке на гособъектах или на предприятиях, а для простых потребителей есть версия Common Edition.

белорусская АЭС

Пока неизвестно, почему было выбрано именно российское ПО, поскольку в Белоруссии тоже есть разработчики, присутствующие на рынке даже не годами – десятилетиями. Под Astra Linux Special Edition на белорусской АЭС работает программа Scada Trace Mode, созданная российской компанией «АдАстра». Она берет на себя контроль и управление противопожарной защитой, попутно работая в составе автоматизированной системы управления технологическим процессом инженерных систем. Противопожарная система тоже автоматизирована и может самостоятельно обнаруживать огонь и дым на самых ранних этапах их распространения. Она дистанционно управляет всеми системами пожаротушения – газовой, порошковой и водяной, обеспечивает контроль закрытия противопожарных дверей и так далее.

Вторая система занимается отслеживанием и контролем всеми сигналами, генерируемыми различными устройствами АЭС. Таких сигналов может быть свыше 850 тысяч. Они в реальном времени подаются на 600 программируемых логических контроллеров, а те передают информацию непосредственно на компьютеры операторов.

Проект по возведению первой белорусской АЭС предусматривает постройку двух энергоблоков с реакторами поколения III+ ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт. Первый энергоблок был запущен 7 ноября 2020 г., а его промышленная эксплуатация назначена на 2021 г. Старт второго блока предварительно запланирован на 2022 г. в настоящее время реакторы ВВЭР-1200 работают на Нововоронежской и Ленинградской АЭС в России, а за пределами страны они используются пока только на новой станции в Белоруссии.