Разработчики FaceApp разбогатели всего за две недели

Максим Мишенев, опубликовано 22 июля 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

Приложение FaceApp, состаривающее пользователей при помощи нейросетей, оказалось сверхпопулярным. Программа сделала своих разработчиков миллионерами менее чем за две недели, и популярость его лишь растет. Согласно официальным данным, 9 по 19 июля авторы FaceApp сумели «поднять» свыше миллиона долларов.

FaceApp

Что важно, за FaceApp 4apk.info/apk/io.faceapp стоят разработчики с российскими корнями, а платили им, в основном, владельцы американских смартфонов. Большую часть прибыли разработчики получили от пользователей iPhone – покупая FaceApp, они принесли им 746 тысяч долларов США. В общей сложности за указанный период приложение было скачано и куплено более 6,5 миллиона раз. Однако приложение существует уже сравнительно давно, и всего девелоперы заработали на нем почти 12 миллионов долларов. С чем это связано, неизвестно, но люди со всего мира готовы загружать свои и чужие фотографии на неизвестно кому принадлежащие сервера, чтобы нейросеть состарила тех, кто изображен на снимках. Никто не знает, куда потом деваются оригинальные кадры – их вполне могут использовать третьи лица в незаконных целях.

Об этом заявляют и американские политики – по их словам, FaceApp угрожает национальной безопасности США, потому что приложение работает, фактически, с персональными данными, но не сообщает, как именно защищает их. Кстати, самим приложением вполне можно пользоваться и бесплатно, что лишь увеличивает его пользовательскую аудиторию – всего за время его существования оно было скачано свыше 73 миллионов раз. FaceApp распространяется по iOS и Android, и в бесплатной версии есть куча рекламы, отсутствующая в версии, купленной за деньги. Добавим, что приложение получает доступ к вашим снимкам, даже тем, что вы в него не загружаете, и может скачивать их в фоновом режиме.