6 альтернатив WhatsApp

MobileDevice.ru, опубликовано 24 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Пожалуй, одной из самых громких новостей в мире технологий за последнюю неделю стало сообщение о покупке популярного мобильного мессенджера WhatsApp компанией Facebook.  WhatsApp обошелся ей в 19 миллиардов долларов, и на данный момент эта сделка – самая крупная в истории социальной сети. Бболее того, это самая крупная сделка на интернет-рынке с 2001 года.

6 альтернатив WhatsApp

Однако далеко не у всех сообщение о столь крупной и громкой сделке вызвало положительный отклик. Власти Германии, к примеру, призвали своих граждан вовсе отказаться от использования WhatsApp. Министр по информационной безопасности земли Шлезвиг-Гольштейн Тило Вайхерт (Thilo Weichert) заявил, что Facebook объединит WhatsApp со своей инфраструктурой, после чего станет использовать данные профилей пользователя и переписку для отображения таргетированной рекламы. Доля истины во мнении господина Вайхерта, безусловно, имеется.

Компания Facebook уже не раз становилась участником скандалов, связанных с использованием информации пользователей сети,
к тому же, в самом мессенджере WhatsApp уже обнаруживали уязвимости, угрожающие безопасности данных, передаваемых через приложение. При этом у мессенджера огромная аудитория! Он позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио. Есть ли у WhatsApp достойные альтернативы? Читайте в нашем обзоре!

1. Skype
С программным обеспечением Skype многие познакомились еще на настольных компьютерах. Это приложение обеспечивает текстовую, голосовую и видео-связь через сеть интернет между компьютерами и позволяет делать платные звонки на мобильные и стационарные телефоны. Дополнительно сервис позволяет совершать обмен файлами, причем без ограничения их размера.

6 альтернатив WhatsApp

Skype уже давно портирован на популярные мобильные платформы. Программные клиенты Skype выпущены для Mac OS X, iOS, Windows, Linux, Windows Phone, Open webOS, Android, PSP, Maemo, Xbox 360, PlayStation Vita, Symbian, BlackBerry. Также была выпущена версия для Java, для устройства Kindle Fire HD и XboxOne. В настоящий момент у сервиса более 250 миллионов пользователей.

2. KakaoTalk

KakaoTalk – это удобный, быстрый мессенджер для мобильных платформ. Приложение позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями, видео- и аудиофайлами, передавать данные местоположения.

6 альтернатив WhatsApp

Само приложение бесплатно, но сервис предлагает некоторые платные услуги – покупку наборов смайликов и стикеров. Аудитория сервиса на данный момент составляет более 130 миллионов пользователей по всему миру.

3. WeChat

Возможно, вы еще не слышали об этом сервисе, но у него уже более 300 миллионов пользователей. WeChat — это приложение для общения и использования социальных сетей с помощью мобильного телефона.

6 альтернатив WhatsApp

Сервис предоставляет возможность делать бесплатные видеовызовы, свободен от рекламы и представляет собой не только удобное средство общение, но и социальную сеть. В приложении есть возможность синхронизации с контактами смартфона, чтения QR-кодов, сервис имеет веб-версию.

4. LINE

LINE – это еще одно приложение для смартфонов и настольных компьютеров, позволяющих обмениваться сообщениями, корейского происхождения. Базовые возможности сервиса абсолютно бесплатны, но в приложении есть платные стикеры и товары.

6 альтернатив WhatsApp

LINE используют более 200 миллионов пользователей по всему миру. К сожалению, это приложение содержит рекламу. Кроме чата компания Line предлагает более полусотни приложений, включая игры, утилиты, фото-приложения (редакторы и камеру).

5. Telegram
Telegram – это проект, созданный Павлом Дуровым, основателем ВКонтакте. Сервис построен на технологии шифрования переписки MTProto. Telegram представляет собой бесплатный мессенджер для смартфонов, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и файлами.

6 альтернатив WhatsApp

Сервис ориентирован на зарубежные рынки и имеет англоязычный интерфейс. Аккаунт в Telegram привязывается к номеру телефона. Сервис позиционируется как самый быстрый и безопасный мобильный мессенджер на современном рынке.

6. Viber
Viber – это  приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux.

6 альтернатив WhatsApp

Программа интегрируется с адресной книгой, авторизация происходит по номеру телефона. Приложение позволяет делать бесплатные звонки через Wi-Fi и сети 3G между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения.

Как видите, отказавшись от WhatsApp, вы не выпадете из общения с друзьями – у сервиса есть достаточно большое количество отличных аналогов. Сравнить их функции с возможностями WhatsApp и между собой вам поможет следующая таблица.

6 альтернатив WhatsApp