The International 2019 – самый ожидаемый турнир по Dota 2 в этом году

Сергей Васильев, опубликовано 15 августа 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

The International 2019 или TI19 – самый главный киберспортивный турнир, по Dota 2, который организует Valve в девятый раз. В этот раз турнир пройдёт на территории Китая в Шанхае на Mercedes-Benz Arena. За всю историю The International этот турнир самый крупный и от этого самый ожидаемый.

The International 2019

В турнире примут участие восемнадцать команд, шесть из которых проходили квалификационные матчи, а двенадцать получили прямое приглашение за счёт очков DPC (Dota Pro Ciruit – очки, присваиваемые команде за победы на других турнирах). Самой первой командой, получившей прямой инвайт на этот Интернешнл – Virtus.Pro – команда из СНГ, точно также как и в 2018 году. В первую шестёрку коллективов, получивших прямой инвайт помимо Virtus.Pro также вошли PSG.LGD, Evil Geniuses, Fnatic, Vici Gaming и Team Secret. Такой клондайк успешных команд это прекрасная возможность заработать денег на ставках в рамках турнира The International 2019.

Призовой фонд – The International 2019 бьёт рекорды

В мае этого года компания Vavle добавила в Dota 2 Боевой пропуск (Battle Pass) с встроенным в него компендиумом. К этому году в компендиуме компания подготовила три сокровищницы, множество визуальных изменений и эффектов, новые быстрые реплики в чат и так далее. В первый же день после релиза Battle Pass призовой фонд вобрал в себя 7,5 миллионов долларов – это почти на четверть больше, чем в 2018 году. В июне призовой фонд уже превысил финальный размер призового фонда прошлого года, а сейчас достигла 35 миллионов долларов.

Призовой фонд изначально предоставлялся самими Valve и составлял всего 1,6 миллионов долларов. Однако, 25% от каждого проданного Battle Pass, сокровищницы или уровней к компендиуму уходили в призовой фонд, и в результате сумма очень быстро стала превышать все допустимые и недопустимые нормы.

Формат и основные события главного турнира этого года

Квалификации начались с начала июля и продлились до 15 числа. Групповой и основной этапы продлятся с 15 по 25 августа. Среди приглашённых по DPC команд помимо перечисленной первой шестёрки также прошли Team Liquid, TNC Predator, Alliance, Keen Gaming, OG, и Ninjas in Pyjamas. Помимо группового этапа и финальных матчей, Valve также подготовил специальный шоу-матч всех звёзд, который пройдёт 23 августа, где команда-победитель получит приз в размере ста тысяч долларов и сыр.

Также Valve представит третий турнир искусственного интеллекта в серии OpenAI, где боты сразятся в формате 5х5, а также несколько шоуматчей среди ботов. Также 21 августа компания объявила конкурс роликов, победитель которого получит 25.000 долларов США, а весь призовой фонд конкурса составил почти 50.000 долларов США. Помимо этого будут проходить конкурсы косплея, за которые также предполагаются денежные призы и ряд номинаций для победителей.

Остаётся пожелать удачи командам и игрокам и понадеяться, что этот The International не уступит ранее проведённым турнирам из этой серии.