Huawei перенесла релиз своей мобильной ОС

Максим Мишенев, опубликовано 14 июня 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Huawei рассказала о новых сроках выхода своей ОС, которая заменит ей Android. Вопреки ожиданиям, в сентябре этого года она уже не выйдет – релиз перенесен на более позднюю дату. Система Hongmeng, также известная как Oak, увидит свет в октябре текущего года или даже позже, но точно до новогодних праздников.

Huawei

Судя по всему, разработчики попросту не готовы выпустить ее раньше, хотя, как известно, работа над системой стартовала еще в 2012 году, а в конце 2018 года представители Huawei официально сообщили о ее существовании. Спрашивается, на что были потрачены все эти годы?

Напомним, что в августе 2019 года прекращает действие временная лицензия на Android и сопутствующие сервисы, выданная Google, и Huawei лишится права использовать эту ОС в своих продуктах. Другими словами, она больше не сможет выпускать новые смартфоны, то есть в период с августа и по выход собственной ОС ее смартфонный бизнес будет простаивать. Опять же, под Hongmeng пока нет ни одного приложения, и на данный момент неясно, как Хуавей намерена продвигать ее.