Google выпустил более безопасную версию магазина Play Store

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

Интернет-гигант Google сообщил о релизе обновленной версии своего магазина приложений Play Store, также известного как Google Play и Android Market. Разница на первый взгляд не видна, да и на второй тоже, но изменения, на самом деле, очень существенные.

Google

По факту, были внедрены новые правила и политики для разработчиков, нацеленные на обеспечение дополнительной защиты детей от неправомерного контента или приложений, содержащих вирусы и другие виды вредоносного ПО. Это и в самом деле очень важно, но Гугл забывает про не менее важную и насущную проблему, известную под названием «ожидание скачивания». Ее он, видимо, если и починит, то не в ближайшей сборке.

Приложения, написанные для детей, также должны учитывать новые требования Гугл к обработке информации, то есть они не имеют права собирать информацию о несовершеннолетних пользователях и затем продавать ее рекламным сетям и другим третьим лицам. Помимо этого, если приложение поддерживает показ рекламы, то детское ПО должно показывать рекламу только из сети, сертифицированной на соответствие семейной политике Гугл, а таких по всему миру пока не очень много.

Если приложение, помеченное как детское, не будет удовлетворять всем требованиям новой политике Гугл, его сперва уберут из поисковой выдачи и каталога, а его разработчик получит соответствующее уведомление и небольшое количество времени на устранение недочетов. Если по истечении этого срока ничего предпринято не будет, то приложение будет удалено из Play Store навсегда. У разработчиков есть льготный период до 1 сентября 2019 года, когда они могут без спешки привести свои утилиты в соответствие новым требованиям интернет-гиганта. Другими словами, летом ПО удаляться не будет, но с наступлением осени начнутся и карательные меры за нарушение требований.

Следует отметить, что истинная причина внедрения новых правил кроется вовсе не в стремлении Гугл сделать Play Store более безопасным. Компания всего лишь не хочет терять прибыль и тратиться на судебные заседания. Напомним, что в декабре 2018 года на Гугл была подана жалоба, под которой подписались десятки организаций по защите прав всего и вся. По их словам, Google не проверяет приложения и игры, представленные в Google Play в разделе «Семейные», на соответствие закону США о конфиденциальности детей. Это очень серьезное заявление, и вполне логично, что Гугл прикрывает свой тыл и перекладывает ответственность с себя на самих разработчиков ПО.