Huawei выпустит устройства на российском дистрибутиве Linux

Максим Мишенев, опубликовано 2 октября 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Huawei подписала с российской компанией Astra Linux соглашение о сотрудничестве. Стороны будут разрабатывать совместные комплексные решения на территории России.

Huawei

Со своей стороны Astra Linux предложит Huawei одноименный дистрибутив Linux собственной разработки, которая существует как для обычных пользователей, так и для госструктур – версии имеют значительные отличия между собой. какую именно модификацию получит китайский вендор, пока остается загадкой. Первым делом на российский Линукс будут переведены серверы Huawei – в частности, уже вполне успешно проведены испытания на корректность функционирования серверов Huawei TaiShan 100/200 2280 в среде операционной системы Astra Linux.

Отдельным направлением партнерства компаний станет адаптация Astra Linux под ARM-архитектуру, а это значит, что в будущем есть шанс увидеть смартфоны Huawei на базе российской ОС. Кстати, компания на днях выпустила полноценные ноутбуки с Linux на борту, но пока только в КНР и с китайским дистрибутивом Deepin Linux. Они стоят существенно дешевле аналогов на Windows 10.