LG Chem пообещала снизить стоимость OLED-панелей

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2015 г.

Компания LG Chem работает над поиском способа снижения себестоимости OLED-панелей и, соответственно, удешевления их самих. Планы у нее поистине грандиозные — в ближайшие несколько лет она хочет снизить стоимость таких экранов на целых 90% по сравнению с текущей ценой.

OLED

OLED-панели — это экраны на органических светодиодах, которые несут в себе огромный потенциал развития. В LG Chem запустит новую линию по их производству, которая займется выпуском очень недорогих панелей для использования в осветительных приборах. Это будут мини-панели размерами 10х10 сантиметров, стоимость каждой из которых составит всего 5 долларов США. Итого, в сравнении с нынешними ценами это и правда а 90% меньше. Естественно, LG Chem на этом не остановится и в будущем начнет выпуск OLED-панелей со стеклянными подложками размером 125х110 сантиметров, и это тоже новый рекорд — нынешние OLED-панели данного производителя имеют в восемь раз меньшие размеры.

Чтобы все пошло по плану, LG Chem инвестирует в свое начинание 184 миллиона долларов и постарается реализовать все в кратчайшие сроки. Само собой, OLED-панели, используемые для освещения — это только начало, и дальше речь пойдет о выпуске экранов такого типа, тоже дешевых, но в то же время качественных. Добавим, что OLED-технология в осветительных приборах — это шаг вперед, так как такие источники света потребляют в разы меньше энергии в сравнении с лампами накаливания и могут иметь гибкую форму.