Opera Neon — браузер нового поколения

Максим Мишенев, опубликовано 13 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Opera представила новый браузер под названием Opera Neon, который является своего рода предвестником глобального обновления обычной «Оперы». Обозреватель изменился полностью, но остался узнаваемым, хотя его интерфейс был создан с нуля. За основу Opera Neon, который, кстати, является концептом, взят движок Blink.

Opera Neon

Основное окно браузера состоит из трех главных панелей — по центру идет просмотр страниц, слева есть панель с видеоплеером, а справа расположен список открытых вкладок, причем интеллектуальный. Это проявляется в умении автоматически сортировать вкладки по уровню их популярности, который вычисляется по частоте их открытия и времени пребывания в открытом состоянии.

Opera Neon одинаково хорош и на настольном ПК, и на ноутбуке, и на мобильных устройствах, но на данный момент у него нет сразу трех основных компонентов — он не поддерживает расширения и VPN, а также не умеет блокировать рекламу. Другими словами, в настоящее время он практически бесполезен, но зато он может показать, как в скором будущем будет выглядеть обычна Opera. В интерфейсе есть масса анимаций, которые, правда, больше отвлекают, чем помогают сосредоточиться на просмотре веб-страниц. И да, Opera Neon находится в свободном доступе и может быть бесплатно скачан и установлен на компьютер на базе Windows или macOS.