Обозреватель Tor Browser обновился до версии 4.5

Максим Мишенев, опубликовано 29 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Прямо накануне закрытия всех трекеров в России в связи с выходом очередного нового закона состоялось обновление популярного обозревателя Tor Browser до версии 4.5. Создан он для тех, кто устал от слежки Большого Брата и от вечных запретов и препятствий, устанавливаемых властями на пути к свободной информации.

Tor Browser

Обновление Tor Browser 4.5 носит глобальный характер, так как предыдущая версия имеет индекс 4.0.8. Появилось много плюшек и полезностей, но главное осталось неизменным — анонимность браузер обеспечивает высочайшую. Изменения коснулись почти всего, начиная с интерфейса и заканчивая исходным кодом. Усовершенствовались технологии обеспечения безопасности, увеличилась производительность и надежность, даже был добавлен новый транспорт obfs4, который гарантирует устойчивость ко всем распространенным средствам анализа трафика. Для России это очень важно ввиду того, что провайдеры очень любят отслеживать места пребывания пользователей в Сети по запросу людей в погонах или костюмах. Даже китайские сервисы по выявлению Tor-клиентов не могут отследить его. В общем, штука нужная и полезная.

В Tor Browser 4.5 используется новый основной поисковый сервис Disconnect, который выбирается по умолчанию. Список изменений на этом не заканчивается, и с ним можно ознакомиться на сайте разработчиков. Добавим, что Tor Browser существует и для настольных ПК, и для мобильных гаджетов.