OC Google Android 7.0 назвали не в честь шоколадной пасты

Максим Мишенев, опубликовано 1 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Google официально представила название для новой мобильной ОС Android 7.0. Весь мир был уверен, что ее нарекут именем Nutella в честь всем известной шоколадной пасты, но Google сделал финт ушами и пошел другим путем, тем самым весьма удивив не только мировое сообщество, но и компанию Nestle, рассчитывавшую на бесплатный пиар.

Google Android 7.0

Итак, новая мобильная ОС Google Android 7.0 будет называться Nougat или попросту «Нуга», так что традиция выбора имени на основе сладостей все-таки соблюдена. Напомним, что Google называет Android в честь еды, от которой растут бока и живот, начиная с версии 1.5 — уже были пончик, замороженный йогурт, KitKat (привет, Nestle!), леденец, зефир и так далее. В запасе у Google есть еще примерно половина английского алфавита, так что данная традиция едва ли будет нарушена в обозримом будущем.

ОС Google Android 7.0 выйдет осенью текущего года вместе с новыми смартфонами серии Google Nexus, над которыми, по слухам, уже вовсю работают две азиатские компании — HTC в Тайване и Huawei в Китае. Система получит массу нововведений и улучшений, в том числе новые алгоритмы работы с аккумулятором, пересмотренное отношение к разрешениям, которые запрашивает устанавливаемое приложение, а также общая улучшенная стабильность. Но самое главное — это многооконный режим, который позволит запускать на экране от двух и более программ одновременно и сделает Google Android 7.0 немного более похожим на Windows 10 или Remix OS.