Прошивка Remix OS 1.5 выйдет этим летом

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Существует множество кастомизированных прошивок на основе OC Google Android, среди которых есть и Cyanogen OS. Не так давно появилась операционка Remix OS, тоже базирующаяся на Android, но меняющая его визуальную оболочку. Этим летом прошивка должна обновиться до версии 1.5.

Remix OS

Remix OS 1.5 интересна тем, что после ее установки интерфейс Google Android становится похожим на графическую среду Windows, а это, на самом деле, значительное преимущество. Причем дело не только во внешнем сходстве, но и в функциональности — прошивка поддерживает мультиоконный режим, что означает возможность вывода на экран окна нескольких приложений одновременно. В оригинальном Android такого нет, и даже в ОС бизнес-класса Android M такая функция имеет ряд ограничений и пока является недокументированной.

Система Remix OS 1.5 основана на Google Android 5.0 Lollipop и включает в себя таскбар как Windows, но с выводом информации еще и о VPN-подключении и уровне заряда батареи. Все запущенные приложения могут быть отображены одновременно, или же каждое по отдельности можно вывести на полный экран. Также система позволяет делать скриншоты определенной зоны экрана, как это реализовано в Windows 7 при помощи штатной функции «Ножницы». Полный перечень возможностей Remix OS 1.5 приведен на официальном сайте разработчиков, и там же есть список поддерживаемых моделей аппаратов. Remix OS 1.5 распространяется на бесплатной основе.