В Windows 10 на маленьких экранах не будет поддержки десктопных программ

Максим Мишенев, опубликовано 29 января 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Microsoft очень красиво расписала все возможности своей новой операционной системы Windows 10, добавив, что она будет работать на всех гаджетах с экранами, но вот про недостатки она упомянуть как-то забыла. Согласно информации портала Liliputing, данная ОС, установленная на устройства с небольшими дисплеями (те же смартфоны), не сможет похвастаться полноценной поддержкой десктопных приложений.

Windows 10

Более того, даже на планшетных компьютерах с экраном 7 дюймов эта поддержка тоже будет реализована не полностью, причем у самой Windows 10 не будет оконного интерфейса. Иными словами, софтверный гигант опять нашел, чем испортить столь замечательный продукт. Но не будем расстраиваться раньше времени: по слухам, подобные ограничения будут касаться устройств с ARM-процессорами, и если среди смартфонов их большинство, то в среде планшетных компьютеров процессоры Intel становятся все более популярными и востребованными.

Если Microsoft лишит Windows 10 поддержки десктопных программ на устройствах с маленьким экраном, то это может серьезно сказаться на отношении к ней пользователей во все мире, поскольку даже в Windows 8.1, которую все так не любят, такая поддержка имеет место быть. Правда, не все программы, которые изначально заточены под большие экраны, адекватно отображаются на 8-дюймовых планшетах, но тот факт, что их можно запускать, очень воодушевляет.