ARM представил процессор M7 для смарт-систем

Михаил Карпов, опубликовано 24 сентября 2014 г.

Большинство современных «умных» мобильных устройств работает на платформах, имеющих в своей основе процессоры, разработанные компанией ARM. Эти чипы отличаются очень высокой производительностью, за которую, к сожалению, приходится платить высоким потреблением энергии, неуместным для мобильных устройств и их слабеньких аккумуляторов.

ARM M7

Инженеры компании ARM прекрасно понимают, что высокая производительность уместна далеко не всегда. В некоторых случаях перед разработчиком ставятся предельно простые задачи, которые требуют минимальных затрат мощности. Для этих случаев был создан процессор M7, работающий на частоте 400 МГц. Это замена более раннего аналога M4, который работал на частоте всего 168 МГц.

Процессор предназначен не для традиционных мобильных устройств вроде теперешних смартфонов и планшетных компьютеров. Целевой аудиторией чипа являются разработчики электроники бытового типа, например, предметов «Интернета вещей» или любительских беспилотных летательных аппаратов. Процессор поддерживает работу с дисплеями, моторами, голосовым управлением, различными сетевыми подключениями, звуком и спутниковой навигацией высокой точности.