Apple победила: магазин Cydia Store закрывается

Максим Мишенев, опубликовано 17 декабря 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Apple спустя годы уничтожила магазин Cydia Store, пусть и не своими силами – проект подлежит очень скорому закрытию. Причина кроется в низкой популярности ресурса, что, впрочем, неудивительно.

Apple

Apple iPhone еще несколько лет назад ассоциировался с джейлбрейком – взломом смартфона с целью получения доступа ко всем его функциям и возможности устанавливать приложения из сторонних источников. Другими словами, джейлбрейк приравнивал iPhone по возможностям со смартфонами на Android. Cydia Store и стал тем самым сторонним источником приложений, в котором можно было скачать любое ПО, в том числе и взломанное (кряченное), за которое в App Store пришлось бы платить.

Но сейчас все это уже не так актуально: бесплатного софта стало очень много, что сделало Cydia Store, по факту, бесполезным, а владельцы iPhone уже привыкли к его многочисленным ограничениям. Но есть и хорошая новость: на самом деле, Cydia Store продолжит работать, из него по-прежнему можно будет скачать уже имеющиеся там приложения и твики, а вот новые программы и обновления уже доступных пользователь не увидит. Но, по всей видимости, это лишь промежуточный шаг, и в скором будущем Cydia Store все же перестанет существовать.