Toshiba анонсировала новые внешние накопители серии Canvio

Максим Мишенев, опубликовано 4 декабря 2018 г.

Компания Toshiba представила новые внешние носители информации из серии Canvio, емкость которых достигает 4 терабайтов. Само собой, это не SSD, а жесткие диски, что и позволило сделать их столь вместительными при сохранении адекватной стоимости.

Toshiba

Серия Toshiba Canvio состоит из подсерий Advance, Basic и Ready, в которые входят винчестеры емкостью до 4 терабайтов. Есть модели на 1 терабайт всего с одной пластиной внутри, и это указывает на их повышенную надежность, хотя ронять их все равно не стоит. Подключаются HDD по USB 2.0 или USB 3.0 в зависимости от модели, и они совершенно точно заработают в актуальных версиях ОС Windows от Microsoft и macOS от Apple – поддержка Linux не заявлена.

В комплект с некоторыми моделями Toshiba Canvio входят фирменные программы для резервного копирования и шифрования данных, чтобы не потерять их в случае выхода носителя из строя, и чтобы никто не смог добраться до них. Прямо сейчас производитель предлагает винчестер на 4 терабайта линейки Basic, но его цена не сообщается. HDD Ready и Advance аналогичной вместимости прибудут в январе нового года.