MediaTek подготовила мощный процессор Helio P90

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2018 г.

Компания MediaTek разработала новый процессор Helio P90 для современных смартфонов и планшетов, но пока не спешит показывать его. Анонс состоится лишь через две недели, но некоторые подробности о чипе уже утекли в сеть.

MediaTek

Главной фишкой MediaTek Helio P90 станет некий новый искусственный интеллект, который сами разработчики называют новаторским. Почему так – неизвестно, поскольку все подробности об ИИ строго засекречены. По слухам, Helio P90 будет производиться по современному техпроцессу, но это точно не 10 и тем более не 7 нанометров, так что ставим на 14 нм, что для MediaTek уже неплохо – компания, как известно, сильно отстает от Huawei и Qualcomm, за что ее процессоры никто не любит.

Презентация Helio P90 пройдет 13 декабря в Китае, и первые образцы будут отгружены клиентам уже в январе нового года. Из этого следует, что смартфоны на основе нового чипа увидят свет никак не раньше второго квартала 2019, и остается надеяться, что к тому времени он не успеет сильно морально устареть. С другой стороны, Helio P90 – это явно не флагман, следовательно, мобильники на его основе точно не будут стоить столько же, сколько смартфоны на топовом Qualcomm 845 или его пока не представленном наследнике Qualcomm 8150 (рабочее название).