Xiaomi анонсировала проект MACE в сфере искусственного интеллекта

Максим Мишенев, опубликовано 29 июня 2018 г.
Рубрика: Технологии

Компания Xiaomi провела презентацию своего нового проекта MACE в сфере искусственного интеллекта. Это проект с открытым исходным кодом, впервые о котором стало известно еще в конце 2017 года.

Xiaomi

MACE – это аббревиатура, расшифровывающаяся как Mobile AI Computer Engine, и в центре проекта находятся гетерогенные вычислительные системы. По сути, MACE станет своего рода дополнением к современным процессорам от Qualcomm и MediaTek, которые входят в состав современных смартфонов и планшетов Xiaomi, но применяться данная технология будет исключительно в гаджетах данной марки. MACE позволит улучшить работу встроенных фотокамер – при помощи программного обеспечения, к примеру, режим портретной съемки будет работать точнее и быстрее. Также MACE повлияет на функционал голосовых помощников, но тут пока что без подробностей.

Проект относится к Open Source, то есть предполагается, что в дальнейшем его алгоритмы смогут использовать и сторонние разработчики, и они же смогут предлагать те или иные изменения в коде, направленные на его оптимизацию и усовершенствование. Таким образом, Сяоми хочет выбиться в лидеры в сегменте ИИ для мобильных устройств, одним махом потеснив ту же Huawei. О сроках практического применения MACE в смартфонах Xiaomi упоминаний нет.