Браузер Firefox Focus вышел на Android

Артем Костенко, опубликовано 23 июня 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Mozilla Foundation всячески поддерживает пользователей в желании сохранить и усилить свою анонимность и конфиденциальность пребывания в сети. Специально для этой цели компанией был разработан браузер Firefox Focus, отвечающий большинству запросов на сохранение конфиденциальности. Впервые о данном браузере стало известно еще в прошлом году, версия для iOS вышла в конце 2016, а теперь пришло время для Firefox Focus обосноваться на Android.

Firefox Focus

Многие, наверняка, задались вопросом, в чем уникальность Firefox Focus? Не является ли браузер упрощенной модификацией обыкновенного Firefox? На последний вопрос можно ответить «нет», не является. Как утверждают в самой Mozilla, браузер Firefox Focus разработан полностью с нуля. По словам топ-менеджера Mozilla по вопросам браузеров Firefox Mobile, браузер не только легкий, быстрый и простой, но также является самым маленьким в смысле размера дистрибутива — всего 3,5 Мб.

Firefox Focus умеет фильтровать рекламу, отключать шрифты и пользоваться блок-листами для контроля за активностью в сети. Для усиления конфиденциальности используется специальный режим Stealth, который можно отключить. После закрытия история браузера автоматически удаляется.