Смартфоны перейдут на литий-металлические батареи

Максим Мишенев, опубликовано 20 августа 2016 г.

Литий-ионные АКБ уже давно вытеснили металл-гидридные, но их самих регулярно прижимают литий-полимерные аккумуляторы. Однако и те, и другие очень скоро уйдут со сцены, уступив место намного более эффективным литий-металлическим батареям.

SolidEnergy Systems

Еще совсем недавно литий-металлические АКБ были лишь концепцией, в которую никто не верил, но компания SolidEnergy Systems добилась своего и превратила идею в готовый продукт с очень светлыми перспективами. Уже в следующем году стартует массовое производство такого рода аккумуляторов, которые в два счета уделают литий-полимерные, даже не заметив их присутствия. Секрет технологии держится в секрете, чтобы конкуренты не помешали финансовому успеху SolidEnergy Systems, но новые батарейки оказались в два раза лучше своих предшественников: при одинаковых физических габаритах они могут накапливать вдвое больше заряда, и ровно во столько же увеличится время автономной работы того же смартфона.

На фото отлично видна разница в размерах и емкости — литий-металлическая батарея размещена справа. SolidEnergy Systems настолько уверена в своем продукте, что уже предложила его всем производителям смартфонов и даже электрокаров, и первые машины с новыми АКБ должны сойти с конвейера уже в 2018 году. Также литий-металлические батарейки поместят в дроны, причем уже этой осенью.