MaruOS позволит запустить на смартфоне десктопный Linux Debian

Артем Костенко, опубликовано 13 февраля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Основными операционными системами для смартфонов являются iOS, Android и Windows Phone, которая начинает постепенно вытесняться Windows 10 Mobile. Есть конечно и более экзотичные продукты, Firefox OS или Tizen OS, ну и есть совсем экзотика — это смартфоны, работающие с адаптированными к мобильным устройствам дистрибутивами Linux. Не так давно стало известно, что Meizu выпустит такой смартфон, а сейчас появились сведения о платформе MaruOS, позволяющей превращать смартфон в ПК.

MaruOS

До тех пор пока к смартфону не подключена внешняя периферия (монитор, мышка, клавиатура) MaruOS ведет себя как обыкновенная Android Lollipop, но стоит только пожелать, как MaruOS превращается в почти настоящий настольный Debian. Разработчики полны оптимизма. Они уверяют, что с появлением MaruOS пользователю нет необходимости содержать компьютер, планшет и смартфон, поскольку все возможности, предоставляемые этими устройствами, теперь сможет обеспечивать смартфон на MaruOS.

В настоящее время MaruOS проходит стадию бета-тестирования. Пока что платформа поддерживается только смартфоном Nexus 5, но в будущем разработчики планируют увеличить список совместимых смартфонов.