Управление ядерными ракетами поручено Windows XP

Артем Костенко, опубликовано 30 января 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Ядерное оружие официально есть у девяти стран. Это пять «старых» ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Китай и Франция) и четыре новых (Индия, Пакистан, Израиль, КНДР). При чем первые пять не признают вторые четыре, считая их нелегитимными обладателями ядерного оружия. Но суть не в этом.

Nuclear Weapon

Возможно, вы когда-нибудь задумывались, а что за софт контролирует системы ядерного оружия? Думаете это трижды перезащищенные сверхсекретные дистрибутивы Linux, написанные похищенными гениальными учеными, которых по завершению работ отравили газом, сожгли а прах развеяли по ветру? Вот и нет. Вы будете смеяться, но запуск ядерных ракет контролируется Microsoft Windows XP. По крайней мере, таково положение дел в Великобритании.

В США еще смешнее. Windows XP давно стоит на дежурстве у военно-морских сил США, при чем американцы переводят Microsoft каждый год по девять млн. долларов на то, чтобы последняя вовремя латала дыры в безопасности XP. Еще одним курьезом можно считать штаб, откуда могут запускаться ядерные ракеты в американском штате Вайоминг. Местные компьютеры до сих пор работают с 8-дюймовыми дискетами, почившими в бозе еще на рубеже 80-ых и 90-ых. Об этом рассказал один из офицеров, проходящих службу на данной военной базе.