USB-драйв Silicon Power Secure G50 снабжен аппаратным шифрованием

Максим Мишенев, опубликовано 1 января 2016 г.

Компания Silicon Power разработала мобильный накопитель Secure G50 для хранения и транспортировки действительно важной информации, доступ к которой не должен получить никто из посторонних. В данной модели это достигается при помощи средств шифрования информации, причем аппаратных. Silicon Power Secure G50 располагает алгоритмом шифрования AES с длиной ключа 256 бит, так что взломать его будет ой как непросто.

Silicon Power Secure G50

Реализована данная система примерно так же, как и во флешке Kingston G3, которую мы тестировали в прошлом году — накопитель помещается в USB-порт, и на экране высвечивается окно встроенного приложения для защиты, которое предлагает ввести пароль. Если секретное слово введено неверно, то все, что отобразится на экране — это окно пустого накопителя, а все данные в его памяти останутся скрытыми. Попытка сменить пароль ни к чему хорошему не приведет, так как это можно будет сделать только после форматирования памяти, и в этом случае документы будут утеряны.

В общем, защита надежная, и не хватает, разве что, усиленного корпуса: оболочка Silicon Power Secure G50 выполнена из пластика. Но зато флешка весит всего 9 граммов при размерах 54х20х10 миллиметров и подключается по высокоскоростному интерфейсу USB 3.0, который, как известно, совместим с USB 2.0 и даже USB 1.1. Накопитель Silicon Power Secure G50 поставляется в комплекте с пятилетней гарантией и может вместить в себя 16, 32 или 64 Гб ценной информации. Стоимость флешки производитель объявит позже.