Анонсирована платформа LG webOS 3.0 для умных телевизоров

Максим Мишенев, опубликовано 22 декабря 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания LG сообщила о грядущем анонсе новой операционной системы webOS 3.0, предназначенной для умных телевизоров. Свежая версия прошивки несет в себе богатый набор новых функций и приложений, и лицезреть ее можно будет уже через пару недель в рамках выставки CES 2016 в Лас-Вегасе.

LG webOS 3.0

Прошивка LG webOS 3.0 получит технологию Magiс Zoom, за счет которой научится увеличивать определенные области при сохранении первоначального качества изображения. Вторая новинка носит название Magiс Mobile Connection и позволяет быстро и легко подключать смартфоны LG к телевизору посредством фирменного приложения LG Plus TV App. Функция Multi-view предназначена для вывода на экран изображений с разных источников в один момент времени. Помимо этого, в LG webOS 3.0 обновятся технологии My Channels и Live Men, а вместе с ними и плеер Music Player, который обзаведется возможностью воспроизводить музыку даже при отключенном телевизоре. Функцию Magic Remote LG тоже допилит, научив ее более продвинутым способам работы с ТВ-приставками за счет пульта управления.

Как уже говорилось выше, LG webOS 3.0 представят в начале января на международной выставке потребительской электроники CES 2016, однако сроки начала ее распространения пока не оговариваются. Вообще, данная платформа прошла долгий путь прежде, чем осесть в умных телевизорах корейского бренда: когда-то давно она называлась Palm OS и принадлежала Palm, затем ее продали HP и переименовали в webOS, попутно установив на ряд планшетов. Но те так и не стали популярными, а сама ОС не смогла конкурировать ни с iOS, ни тем более с Android. В итоге ее отправили в ссылку в Южную Корею, и теперь она надолго обосновалась в смарт-ТВ.