Baidu создала собственный виртуальный помощник Duer

Максим Мишенев, опубликовано 13 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Китайская корпорация Baidu решила посоревноваться с американскими компаниями и создала новый сервис под названием Duer — полноценный электронный помощник, разработанный для устройств под управлением ОС Google Android. По характеристикам он мало чем отличается от уже известных нам аналогов из США.

 Baidu Duer

Помощник Baidu Duer распознает голосовые команды пользователя и может быстро найти нужную информацию в Сети, совершить вызов определенного абонента, набрать текстовое сообщение и многое другое. То же самое умеют Apple Siri, Microsoft Cortana и Google Now, однако Baidu хочет пойти дальше и превратить свое детище в настолько развитую систему, чтобы пользователь не мог понять, общается он с живым человеком или все же с бездушной машиной. Уже сейчас Baidu Duer запросто отыщет нужное место для отдыха, закажет еду на дом, вызовет домработницу (или «домработницу», смотря какие услуги от нее потребуются) и так далее. Работает сервис в паре с поисковой системой Baidu, кстати, очень развитой, что и позволяет ему быстро находить нужные данные.

С распространением Baidu Duer проблем не возникнет, так как многие китайские гаджеты поставляются с предустановленным поисковиком Baidu, а тот факт, что часто эти устройства покупают жители других стран, лишь на руку разработчикам. Кроме того, приложение можно бесплатно скачать в Google Play, а в будущем сервис объединят и с другими проектами Baidu, и он превратится, в частности, в навигатор.