ПО Lenovo Service Engine невозможно удалить с компьютеров и ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 16 августа 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Китайская компания Lenovo вновь оказалась в центре скандала, касающегося программного обеспечения ее ноутбуков и компьютеров. На этот раз в нем была обнаружена безобидная вроде бы утилита Lenovo Service Engine, которую невозможно удалить стандартными средствами.

Lenovo

Как сообщают эксперты, в Lenovo Service Engine нет вредоносного кода, да и за пользователями она не следит, но тогда почему обычный потребитель, не разбирающийся в тонкостях удаления бесполезного софта, не может сам избавиться от нее? Программа, как утверждается, следит за актуальностью драйверов и обеспечивает общую оптимизацию работы компьютера.

Lenovo Service Engine замечено в ОС Windows 7 и Windows 8, а значит, программа найдется и в «Десятке». Она размещает исполняемые файлы LenovoUpdate.exe и LenovoCheck.exe в системном каталоге system32 и перезаписывает файл autochk.exe, причем даже в том случае, если система ставится с нуля. Чтобы удалить данную утилиту, нужно записать в BIOS исправленную прошивку. Совершенно очевидно, что программулина все же следит за пользователями, иначе ее не стали бы так надежно фиксировать в компьютерах. Что ж, Lenovo попалась во второй раз, и снова на слежке. Посмотрим, как скоро начнут сокращаться ее продажи, а пока что можно закрыть Lenovo Service Engine доступ в Интернет при помощи фаерволла и оставить любопытных китайцев с носом.