Microsoft допустил утечку помощника Cortana для Android

Максим Мишенев, опубликовано 19 июля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Софтверный гигант Microsoft в скором будущем выпустит ОС Windows 10 Mobile для смартфонов и компактных планшетов, составной частью которой станет голосовой помощник Cortana. Этот искусственный интеллект, заимствовавший свое имя у персонажа игр серии Halo, также должен был выйти на Android, но в урезанном варианте, однако была допущена утечка, и приложение уже попало в Сеть.

Cortana

Cortana для Android находится в свободном доступе, однако скачать ее можно лишь на сторонних ресурсах, поскольку в Google Play приложение пока не было официально загружено. Следует уточнить, что в Интернет утекла бета-версия программы, так что она с высокой долей вероятности содержит в себе целый арсенал глюков и багов, с которыми придется мириться до релиза финального билда. Если терпения не хватает, то качайте бету и пользуйтесь, а более терпеливые пользователи могут подождать еще около недели и получить готовый программный продукт.

Но не стоит забывать, что Cortana для Android будет отличаться от оригинального Windows-помощника в плане функционала. Некоторые функции в нем окажутся заблокированными — это своего рода способ переманить пользователей Android на сторону смартфонов с Windows Phone и Windows 10 Mobile. Но сделать это будет непросто ввиду того, что подавляющее большинство смартфонов на базе мобильных ОС от Microsoft относится к бюджетному сегменту.