G.Skill установила рекорд в разгоне памяти DDR4 с воздушным охлаждением

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.

Компания G.Skill, известная своими мощными планками оперативной памяти, отлично пригодными к разгону, сегодня доказала свое право называться производителей одной из лучших RAM для оверклокеров и геймеров. Она установила новый рекорд по разгону ОЗУ DDR4, побив достижение компании ADATA, продержавшееся в топе всего несколько дней.

G.Skill Ripjaws 4

G.Skill разгоняла память собственного производства и использовала для этого исключительно воздушное охлаждение, безо всякого жидкого азота и прочих профессиональных хитростей. Новый рекорд составил 4034 МГц для памяти DDR4. Для достижения этого впечатляющего результата была собрана система на основе материнской платы ASRock X99M Killer/3.1 и процессора Intel Core i7-5960X поколения Haswell-E. В CPU были программно отключены шесть ядер из восьми, а тактовая частота была понижена до 1,52 ГГц при номинале в 3 ГГц. Далее, видеоподсистема была представлена карточкой NVIDIA GeForce GT 630.

В слоты ОЗУ установлены планки G.Skill Ripjaws 4 объемом 4 Гб каждая. Частота постепенно повышалась до 4062 МГц, и на таком уровне была зафиксирована стабильная работа модулей. Новый рекорд официально подтвержден, но G.Skill намерена побить его уже в очень скором будущем. Добавим, что все происходило при участии ОС Windows 7. К слову, процессор Intel был выбран не случайно — компания AMD не выпускает чипы с поддержкой DDR4, и даже ее новый флагманский CPU серии А10 работает с памятью DDR3.