Ультрасовременную память G.Skill Ripjaws IV DDR4 уже можно заказать

Максим Мишенев, опубликовано 21 августа 2014 г.

В скором будущем весь мир начнет постепенный переход на новую оперативную память DDR4, и постепенно она вытеснит с рынка стандарт DDR3, как это случилось с DDR2, DDR1 и тем более DIMM. Всем, кому не терпится поскорее испытать возможности новой ОЗУ, с сегодняшнего дня позволяется оформить предварительный заказ на комплект планок G.Skill Ripjaws IV DDR4.

G.Skill Ripjaws IV DDR4

G.Skill Ripjaws IV DDR4 — это очень быстрая оперативная память нового стандарта, и даже по внешнему виду ее радиаторов видно, что ее целевой аудиторией являются геймеры и оверклокеры. Комплекты имеют разный объем, 16 и 32 Гб, а всего будет предложено девять вариантов планок, выполненных в трех различных цветах. Напомним, что на текущий момент ни одна платформа не поддерживает стандарт DDR4, но совсем скоро выйдет Intel Haswell-E, которая подразумевает полную поддержку DDR4 и наличие 4-канального контроллера памяти в соответствующем центральном процессоре.

Все комплекты памяти имеют тайминги 15-15-15-35 и напряжение 1,2 вольта. Базовые модели работают на частоте 2400 МГц, а более продвинутые разогнаны до 2666 и даже до 3000 МГц. В последнем случае рабочее напряжение повышено с 1,2 до 1,35 вольта. Но за качество и новизну заплатить придется немало: самый «медленный комплект» объемом 16 Гб оценен производителем в 400 долларов США, а топовый набор стоит уже 830 долларов. Дата релиза пока не указывается. Отметим, что производитель дает пожизненную гарантию на каждую из четырех планок каждого набора G.Skill Ripjaws IV DDR4.