LG Display покажет 8К-дисплей с большой диагональю

Максим Мишенев, опубликовано 13 декабря 2014 г.

Компания LG Display собирается поразить всех демонстрацией нового дисплея с диагональю 55 дюймов и разрешением 8К. Показ состоится в рамках международной компьютерной выставки CES 2015 в Лас-Вегасе, которая пройдет в период с 6 по 9 января включительно. Преимуществом нового дисплея будет являться именно разрешение, но никак не диагональ и уж тем более не плотность пикселей.

LG Display

55 дюймов — вполне стандартная в наши дни диагональ, даже не самая большая, а вот разрешение 8К, составляющее 7680х4320 точек, для всех пока что в диковинку. В общей сложности это 33,2 миллиона пикселей, так что плотность такого экрана составит 160 ppi. В наше время это совсем уже немного. Новинка от LG Display также сможет похвастаться яркостью, увеличенной до 500 кд/м2, и вот это, в отличие от плотности, очень солидное значение данного параметра.

Секрет повышенной яркости прост: она достигается, в данном случае, путем использования так называемого W-субпикселя (от слова White — белый), который добавляется к субпикселям RGB. Именно он и позволяет увеличить итоговую яркость изображения, что делает дисплей любых размеров читаемым даже при прямом попадании солнечных лучей. 55-дюймовый 8К-экран от LG вряд ли поступит в серийное производство незамедлительно после анонса, поскольку производители никак не могут добиться снижения себестоимости 4К-панелей, которые в итоге превращаются в ультрадорогие телевизоры.