Как проверить эффективность безопасности вашего компьютера

Сергей Васильев, опубликовано 17 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Опыт и здравый смысл подсказывают не пренебрегать использованием антивирусов, особенно если речь идет об операционной системе Windows, печально известной своей уязвимостью. Но на сегодняшний день представлен не один вариант компьютерной защиты, и, конечно, не все они одинаково эффективны.

замок
Действенность антивирусных программ и брандмауэра можно проверить не только постфактум, когда безопасность системы уже была подвергнута атаке. На самом деле, существуют механизмы, которые следует применять заранее для того, чтобы оценить степень защиты вашего компьютера. Это необходимые меры, ведь даже при том условии, что ваша антивирусная программа включена и осуществляет поиск вредоносного ПО, брандмауэр функционирует должным образом, и вы не пропускаете ни единого обновления защитного софта, где-то среди перечисленных средств может обнаружиться уязвимое место. Мы расскажем, как это сделать.

1. Проверка антивирусной программы
Несомненно, самым достоверным методом проверки работоспособности вашего антивируса станет запуск настоящего вируса в систему. Но это, как минимум, противоречит здравому смыслу. Поэтому стоит рассмотреть альтернативный и вполне безобидный вариант. Стрессовым тестом для антивируса станет использование так называемого текстового файла EICAR. Он не является вирусом в полном смысле этого слова. Это лишь выведение безобидной строчки «EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE» на экран, если запустить его в DOS. Тем не менее, антивирусы обучены распознавать подобное вмешательство наравне с настоящими вирусами.

С помощью этого файла можно проверить не только свой домашний антивирус, но и защиту, к примеру, собственной электронной почты. Если вы пошлете кому-то этот текстовый файл, система обязана расценить письмо как вредоносное. EICAR-файл можно скачать с одноименного сайта или создать собственноручно. Для этого необходимо в «Блокноте» ввести следующий текст: «X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*». Ваш антивирус должен среагировать на это действие таким образом, будто вы только что создали вирус. В любом случае, важно понимать, что распознавание этого файла не является безоговорочным ответом на вопрос «Работает ли мой антивирус должным образом?» Новые вредоносные программы разрабатываются ежедневно, и даже, если ваше ПО справится с EICAR-тестом, однозначного ответа о безупречности вашей защиты вы не получите, но сможете быть уверены в том, что программа справляется с основными своими функциями.

2. Проверка брандмауэра
Если вы пользуетесь роутером, то его трансляция сетевых адресов (NAT) действует как брандмауэр, предотвращая подключение других компьютеров к вашему. Чтобы убедиться, что ПО вашего компьютера защищено от подключения с помощью NAT или другим способом, если ваше устройство подключается к интернету напрямую, вы можете воспользоваться услугой тестового сайта ShieldsUP! Его функционал позволяет выполнить сканирование портов компьютера по вашему IP-адресу, выявляя, открыты они или закрыты. Вам необходимы, чтобы они были закрыты для полноценной защиты.

3. Проверка браузерных плагинов
Именно они являются основным инструментом атаки на вашу систему. Программное обеспечение от Java, Flash и Adobe доставляет массу неприятностей пользователям. Вы должны всегда быть убеждены, что имеете последние версии каждого из этих плагинов, чтобы быть уверенным в своей безопасности в интернете. По большому счету, советуется вовсе удалить этот софт, но, если все же вы испытываете потребность в нем, следует обратиться к плагину Mozilla Check. Он способен взаимодействовать не только с Firefox, но и со всеми популярными браузерами: Chrome, Safari, Opera и IE. C помощью этой программы можно эффективнее всего выявить уязвимые места в защите вашего браузера.

4. Сканирование на предмет потенциально опасных программ
В некоторых операционных системах предусмотрено центральное хранилище всего разработанного для ОС программного обеспечения (как у Linux) или магазин с проверенными приложениями (как в iOS, Android и последней версии Windows 8). С помощью таких механизмов пользователь может быть уверен, что использует актуальную версию каждой из своих программ с последними патчами безопасности. Существует единый инструмент, который уведомляет о поступлении обновления или автоматически скачивает свежий вариант. Но в более ранних версиях Windows этого просто не предусмотрено. Именно поэтому компания Secunia, специализирующаяся на IT-безопасности, разработала продукт, призванный помочь разобраться с этой проблемой. Он носит название Secunia Personal Software Inspector и распространяется бесплатно. После установки Secunia PSI сканирует все ПО компьютера, выявляя необновленные, потенциально уязвимые программы. Данный инструмент не имеет в своей памяти информацию обо всех программах, когда-либо выпущенных для Windows, но сможет определить те, что требуют обновления в первую очередь из соображения безопасности.

Конечно, применение данных методов и ревизия всех вышеуказанных способов не смогут гарантировать вам абсолютной защиты потому, что такого понятия, как показывает практика, не существует в природе. Вы всегда можете стать, к примеру, жертвой фишинга, несмотря на функционирование всех систем безопасности. Но эти инструменты помогут проверить основные, наиболее важные рубежи обороны и удостовериться, что они готовы к штурму. Следует помнить, что лучше всего антивирусы и брандмауэры функционируют сообща с вашей бдительностью.