На HP TouchPad запустили Android KitKat

MobileDevice.ru, опубликовано 12 мая 2014 г.

Планшетный компьютер HP TouchPad, вышедший в 2011 году и практически сразу снятый с производства, оказался не очень удачной моделью с точки зрения производительности и рекомендуемой розничной цены. Тем не менее, поклонники нашлись и у него, и даже спустя три года после релиза они поддерживают в нем жизнь. Сегодня на нем была запущена ОС Google Android 4.4.2 KitKat, несмотря на отсутствие официальной поддержки.

На HP TouchPad запустили Android KitKat

Планшет HP TouchPad не предназначен для этой операционной системы – он поставляется с нежизнеспособной прошивкой webOS, однако компьютерных гениев это ничуть не смутило. Они собрали неофициальный программный апдейт и добились своей цели, запустив систему на этом  наладоннике. Практически все ее функции работают, и ей вполне хватает аппаратных ресурсов компьютера, несмотря на то, что ему уже три года. Напомним, что в HP TouchPad содержится двухъядерный процессор, не самый мощный. Памяти в нем тоже немного, но главное, что могло бы не понравиться операционке – так это разрешение экрана, составившее 1024х768 пикселей при диагонали 9,7 дюйма.

Планшетник, что немаловажно, получил не совсем чистый релиз «Андроида» — на него установили модифицированную его версию Cyanogen Mod 11, гораздо более универсальную в плане интеграции в состав мобильных устройств. Это первый финальный билд, поэтому в нем еще наблюдаются определенные проблемы с работоспособностью. В частности, у ряда пользователей возникли некоторые трудности с Bluetooth, Google Maps и различными интернет-сервисами потокового видео, например, Netflix. Но начало положено, и данный факт еще раз подтверждает то, что Android 4.4 – очень удачная операционная система, в том числе и в плане своих возможностей по работе на непредназначенных для нее устройствах.