Представлены телевизоры Maxpad под управлением Windows 8.1

MobileDevice.ru, опубликовано 19 апреля 2014 г.

Тема смарт-телевизоров в последние годы стала особенно актуальной, производители используют для этого разные программные платформы. Иногда это стандартные решения вроде Android, иногда — собственные проприетарные системы. Однако бразильская компания Apek решила переплюнуть всех конкурентов разом, выпустив линейку телевизоров под управлением Windows 8.1.

Представлены телевизоры Maxpad под управлением Windows 8.1

По сути, эти системы являются не столько собственно телевизорами, сколько персональными компьютерами с функцией телевизора. Панели Maxpad работают на базе процессора AMD A10 с графической подсистемой Radeon HD 7660, объем оперативной памяти составляет 8 Гб, присутствует SSD-накопитель емкостью 60 Гб, доступен опциональный винчестер на 500 Гб. Имеется даже фронтальная 5-мегапиксельная камера для видеосвязи.

В комплекте с Windows 8.1 поставляется комплект специализированного ПО, удобного для использования совместно с телевизором. В частности, есть программа для сохранения скриншотов прямо с телеэкрана, есть и встроенный цифровой рекордер, позволяющий записывать до 2,5 часов эфирных передач. Телевизоры Maxpad поставляются в версиях с экраном на 39, 50 и 63,5 дюйма, во всех случаях это разрешение Full HD (1920×1080 точек). А вот цена на них очень велика, она составляет 5400, 9000 и 12000 долларов соответственно.