Три приложения, обязательные к установке на новый Android

MobileDevice.ru, опубликовано 14 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Итак, вы приобрели смартфон или планшет под управлением ОС Android. В нем наверняка уже есть масса предустановленных приложений, но руки сами тянутся поискать что-нибудь интересное на Google Play.

Три приложения, обязательные к установке на новый Android

Антивирус, офис и оптимизатор памяти — само собой, но об этом не стоит говорить, так как в некоторых девайсах эти приложения предустановлены, а если нет, то вы сами знаете где это найти и скачать. Но вот какие приложения действительно стоит установить помимо базовых программ, об этом мы расскажем прямо сейчас.

Яркий пример превращения смартфона в «суперфон» — программа Tasker. Приложение стоит 100 рублей, но за эту сумму предоставляет поистине безграничные возможности. Этот софт позволяет создавать сложные сценарии с условиями, циклами и переменными, а также взаимодействовать с другими программами — почтовиками, навигаторами и др. Главная особенность «Таскера» в том, что вы сами можете самостоятельно делать виджеты, «напоминалки» и элементы управления, а потом размещать их в том же Google Play под собственным авторством. Не думайте, что для этого нужны знания программиста, Tasker позволяет сделать этот процесс легким.

Три приложения, обязательные к установке на новый Android

Рассмотрим основные преимущества программы. Если вам не нужны ночные звонки, надоедливые сообщения по электронной почте, SMS от оператора в неподходящий момент, то вы ставите свой смарт вечером в бесшумный режим. Но так можно пропустить и что-то действительно важное. Разделить задачи поможет Tasker. Помимо того, что этот апплет позволяет настроить «белый список» людей, который могут позвонить в три часа ночи, данный софт может задать специальное экстренное слово, и те, кто его знает, в случае крайней необходимости смогут отправить «код» по SMS, чтобы ваш телефон вышел из беззвучного режима. Далее — при помощи QR–кода или NFC–стикера можно сделать так, что смартфон выключил будильник только если вы его принесете в другую комнату (например, ванную). Это может быть полезно для тех, у кого проблема с ранним подъемом.

Три приложения, обязательные к установке на новый Android

Можно задать дополнительный режим, по которым определенное действие будет актироваться только у вас дома. Для этого не нужно будет даже наличие GPS, ведь ваше присутствие сможет определится по домашней сети Wi-Fi. Для определенных приложений можно задать уровень громкости, отключение спящего режима, режимы звонков, ориентацию экрана. Если вы дома, можно деактивировать режим распознавания по паттерну или PIN-коду, а при выходе на улицу включить эти опции.

Три приложения, обязательные к установке на новый Android

Tasker существенно экономит заряд батареи. Если вы используете Wi-Fi, то он работает до тех пор пока вы находитесь в зоне действия сети, если вы покинули радиус, то беспроводная связь отключается, чем и экономит батарею. В том случае, если вы сели в машину и подключили к зарядке, активировав автомобильный профиль — автоматически запустится GPS, а следом и навигатор. Вышли из машины, сняв смартфон с держателя — функция отключится. Вы можете навсегда избавится от SMS–спама, использовав как фильтр по номеру, так и по наличию определенных слов в сообщении.

Tasker может управлять техникой в вашем доме, используя программу Remote Stick, включая, выключая и переключая телевизор, микроволновку или кофеварку. Также, если вы «воткнули» наушники, софт сам запустит плеер и уменьшит громкость звонков. Вообще, Tasker — универсальное ПО, которое на 100% задействует возможности смартфона. Если потратить время и настроить все функции, то можно превратить его в универсальный пульт управления вашей жизненной активности. Tasker существует как в бесплатной версии, так и в платной Pro, но «халявных» опций вам будет достаточно.

Помимо того, чтобы увеличить КПД смартфона, стоит задуматься о том, как не потерять важные данные. Что это может случится, знают многие, но как сделать грамотный бэкап — не все. Существует масса утилит, предлагающих помощь по резервному копированию, но наша внимание привлекла стабильность Titanium Backup.
Данное приложение сделает бэкап не только всех ваших данных, но и приложений, сохраняя сделанные вами настройки. Здесь также существует платная и бесплатная версии. В платной есть возможностью очистки Dalvik-кеша (внутренняя память устройства, промежуточный буфер с быстрым доступом, который отвечает за быстродействие ОС Андроид в целом) и синхронизации с Dropbox.

Три приложения, обязательные к установке на новый Android

Остановимся подробнее на Dropbox. Данный сервис позволяет не только хранить данные, но и получать доступ к ним на любом устройстве и любые изменения могут быть отменены, а файлы восстановлены. Хотя на данный момент подобное предлагает Яндекс и Google и мы не видим препятствий, чтобы использовать эти сервисы, но важные данные все-таки стоит доверить Dropbox, хотя бы потому, что защита у него на должном уровне. Если в памяти вашего смартфона отсутствует приложение, предоставляющее доступ к какому-нибудь облачному сервису, мы настоятельно рекомендуем его установить.

Мы рассказали о основных приложениях, которые значительно расширят возможности и увеличат защиту данных вашего Android-устройства. Почаще делайте бекапы с использованием облачных сервисов, чтобы не попасть в ситуацию полной пропажи всех данных в случае утраты устройства. Большое количество установленных приложений тоже со временем «замусорит» систему, а бекап поможет откатить ее до стабильно работающей точки восстановления.