Microsoft Windows будет распространяться бесплатно на мобильных устройствах

MobileDevice.ru, опубликовано 5 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Microsoft Windows, та самая, которой пользуются миллионы людей по всему миру, будет распространяться бесплатно. Об этом заявили представители софтверного гиганта, не забыв также рассказать об условиях бесплатного распространения.

Microsoft Windows будет распространяться бесплатно на мобильных устройствах

Как выяснилось, это касается исключительно мобильных устройств с экраном не больше 9 дюймов по диагонали. На первый взгляд кажется, что это очень узкая категория гаджетов, но, на самом деле, все совсем наоборот. В нее входят планшетные компьютеры, планшетофоны и, собственно, смартфоны. Согласитесь, было бы неплохо владеть мобильником, работающим абсолютно на той же платформе, что и ноутбук вместе с настольным ПК. Но это не единственная хорошая новость, касающаяся Microsoft Windows. Системные требования этой операционной системы были снижены, чтобы они могли соответствовать возможностям бюджетных устройств, а это значит, что «Виндоуз»  можно будет увидеть и на недорогих наладонниках и смартфонах.

Все это делается не просто так, и дело тут не только в удобстве пользования разными гаджетами на одной программной платформе. Microsoft желает сильно потеснить Google с ее Android, которая сейчас занимает лидирующие позиции на рынке мобильных операционных систем. Android ставится почти на все смартфоны и планшеты мира, и Apple iOS ей не конкурент. Windows Phone, мобильная ОС от Microsoft, сейчас находится на третьем месте по популярности. Остается непонятным лишь тот факт, когда именно Microsoft начнет активное продвижение Windows в соответствующих сегментах, и какая версия будет использована для этого – текущая 8.1 или грядущая 9.