Разработчики Firefox назвали окончательные сроки прекращения поддержки Windows XP и Vista

Артем Костенко, опубликовано 9 октября 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

О том, что Mozilla собирается прекратить выпуск Firefox для операционных систем младше Windows 7 было известно уже давно. Но если раньше разработчики Firefox отделывались туманными комментариями относительно точных сроков, то на днях все тайное, наконец, стало явным. Впрочем, несколько месяцев в запасе у любителей ретро-ОС еще есть.

Firefox

Итак, в июне 2018 года Mozilla прекратит поддержку Windows XP и сразу же вслед за ней Windows Vista. Разработчики не рекомендуют запускать Firefox на данных операционных системах даже несмотря на то, что программно это, видимо, будет еще возможно на протяжении какого-то времени. В Mozilla советуют как можно скорее обновить ОС до той, которая все еще поддерживается Microsoft.

В пресс-сообщении представители Mozilla также не преминули упомянуть, что Firefox является одним из немногих браузеров, которые официально поддерживаются на старых версиях Windows, в то время как все конкуренты отказались работать со старыми ОС Microsoft уже давно. Однако поддерживать высокий уровень производительности и безопасности на вымерших ОС более не представляется возможным.