Google откажется от чтения писем пользователей в почтовом сервисе Gmail

Артем Костенко, опубликовано 25 июня 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

На конец первого месяца 2017 года число активных учетных записей Gmail, связанных непосредственно с электронной почтой, превысило 1,2 млрд. Такое большое число клиентов дает широчайшие возможности Google отслеживать, анализировать и изучать проходящую через Gmail корреспонденцию. По крайней мере, до последнего времени было именно так. Однако мало каким пользователям по душе идея, что предназначенные им письма, порой приватные, читает кто-то кроме них, пусть даже это робот, работающий под девизом «ничего личного». Но в самом ближайшем будущем все может измениться.

Gmail

До конца этого года Google пообещала, что с чтением писем будет покончено. Компания решила, что для установки предпочтений ей достаточно других инструментов. Более того, в этом направлении уже даже сделан первый шаг: Gmail перестал анализировать письма в корпоративных аккаунтах G Suite. Дело за малым — убрать анализ из всех остальных аккаунтов.

Нужно сказать, что перестав анализировать почту, Google вряд ли сильно ограничит себя в способах тонкого подбора рекламы. В настоящее время личные данные собираются множеством других способов: анализом истории браузера и просмотра видеороликов, при помощи поисковых запросов, информации о местоположении, отслеживанием переходов по рекламным баннерам и бог весть каким еще методом.