Marshmallow вышла в лидеры рейтинга ОС Android: Nougat пока на четвертом месте

Артем Костенко, опубликовано 7 июня 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Каждый месяц на своих ресурсах Google публикует сведения, описывающие распространенность той или иной версии операционной системы Android. Несмотря на титанические попытки по уменьшению фрагментации, полностью справиться с этим явлением пока не удается. Майский отчет оказался интереснее предыдущего, поскольку, наконец, вывел Android 6.0 Marshmallow на новый уровень.

Marshmallow

Итак, самой популярной версией Android на конец мая 2017 стала выпущенная в 2015 году Android 6.0 Marshmallow с долей рынка 31,8%. На втором месте разместилась Android 5.1 Lollipop с результатом 30,8%. Третье место занимает Android 4.4 KitKat с долей рынка 18,1%. На четвертое место поднялась вся совокупность версий Android 7.0 и 7.1 Nougat с результатом 9,5%.

Интересно, но популярность Android Jelly Bean все еще достаточно высока — эта версия ОС установлена на 8,8% всех устройств. К счастью, продолжает падать распространенность Ice Cream Sandwich 4.1 и Gingerbread 4.0 — эти операционные системы занимают по 0,8% рынка и, вероятно, текущим летом окончательно покинут рейтинг.

Можно предположить, что ранее конца осени Android Nougat не осилить KitKat, представленную, страшно подумать, осенью 2013 года. Этой осенью выходит Android O, начиная с которой Google изменит систему обновлений, чтобы мобильные операторы и независимые производители смартфонов могли выпускать обновления ОС более оперативно.