Siri научат узнавать человека по голосу

Артем Костенко, опубликовано 7 апреля 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Одним из важных недостатков голосовых помощников считается тот, который позволяет воспользоваться их услугами совершенно любому пользователю. Другими словами, ни Siri, ни Cortana, ни другие помощники не различают человека, отдающего команду. Более того, иногда помощник реагирует даже на команды, произносимые с экрана телевизора, что вызывает справедливое раздражение у владельца телефона. Решить эту проблему раз и навсегда собирается Apple. Именно в Купертино попробуют научить Siri не просто воспринимать человеческую речь, но также и различать говорящего.

Siri

В новом патенте Apple описывается система распознавания голоса, в которой сохранены образцы записей речи конкретного человека. Именно благодаря этим семплам голосовой помощник сможет отличать одного пользователя от другого. Подобный механизм защиты позволит решить одну из проблем голосовых помощников, связанных с несанкционированным доступом к информации.

Если устройством с поддержкой Siri пользуется не один человек, то идентификация по голосу может помочь установить соответствующие права доступа. В источнике приводится пример с Apple TV, когда возможностью покупки контента будет обладать только один пользователь, но вот когда именно патент будет реализован на практике ничего неизвестно.