Google reCAPTCHA будет работать незаметно для пользователя

Артем Костенко, опубликовано 12 марта 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Многих пользователей раздражает система проверки на то, что за компьютером в самом деле находится человек, а не бот. С ней пользователи обычно сталкиваются при регистрации или авторизации в различных интернет-сервисах. Одним из популярных способов проверки на принадлежность человеческому роду является система Google reCAPTCHA. На днях Google внесла усовершенствования в механизм проверки reCAPTCHA, сделав его менее назойливым.

Google reCAPTCHA

Google reCAPTCHA научили работать в так называемом «невидимом» режиме. Теперь система в фоне отслеживает способы взаимодействия человека с компьютером: движения мыши, набор на клавиатуре, IP-адрес и некоторые другие параметры, заранее определяя, кто находится перед монитором. Если система для себя положительно отвечает на вопрос «Вы не робот?» обновленная reCAPTCHA просто пропускает стадию проверки, избавляя пользователя от ненужного интерактива.

В том случае, если нейроинтерфейс Google сомневается, система предложит пройти стандартную проверку reCAPTCHA, однако число таких проверок будет снижено во много раз. Google уверяют, что изменения никак не затронут общую безопасность сайта, а число ботов, пролезших сквозь новые поведенческие фильтры, едва ли окажется велико.