Firefox будет поддерживать Windows XP до сентября 2017

Артем Костенко, опубликовано 26 декабря 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Поддержка Windows XP остановлена Microsoft уже несколько лет назад, но операционная система все еще установлена на немалую часть компьютеров. Постепенно многие производители прекращают выпуск программного обеспечения с поддержкой Windows XP, на днях стало известно, что к их числу готова примкнуть и Mozilla Foundation, объявившая о готовности прекратить поддержку Windows XP браузером Firefox.

Firefox in Windows XP

Впрочем, время у адептов Windowx XP еще есть. Mozilla объявит свое решение только в сентябре 2017 года, а до этого времени обещается регулярно выпускать патчи безопасности. Разработчики добавили, что Firefox представляет собой один из немногих браузеров, работающих в среде Windows XP. Mozilla собирается проанализировать статистику по использованию Firefox в среде Windows XP в средине будущего года, что повлияет на ее итоговое решение о продолжении или прекращении поддержки.

Firefox занимает долю примерно в 15% по распространенности в среде Windows. Это третий по популярности браузер в 2016 году. На втором месте с показателем около 16% разместился Internet Explorer, посчитанный вместе с Edge. Его доля так высока благодаря тому, что многие пользователи «берут что дают» и не слишком беспокоятся о поисках другого драузера. Но первое место с огромным отрывом от всех занимает Chrome с долей более 50%.