Генеральная уборка в App Store: Apple избавит магазин от 32-разрядного мусора

Артем Костенко, опубликовано 8 октября 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Начиная с iPhone 5S, Apple принялась активно использовать 64-битные процессоры и перевела iOS на 64-битный код. Тем не менее, приложения, написанные под 32-разрядную архитектуру существуют и по сей день. Раньше Apple боролась с устаревшим софтом путем выпуска разного рода напоминаний и предупреждений, но теперь у компании, видимо, кончилось терпение. В iOS 10.1 яблочники напрямую заявили: либо разработчики софта переходят на 64-разрядный код, либо Apple с ними прощается.

Apple App Store cleaning programm

Срок перевода устаревших приложений на 64-разрядный код составляет один месяц. По мнению Apple этого вполне достаточно если учесть, что уговоры и предупреждения из Купертино сыпались с 2013 года. На самом деле, идея перехода к новой архитектуре — очень правильная. Древние приложения уже не отвечают условиям современной реальности. Они могли работать с ошибками, приводить к замедлению работы самого устройства и мешать другим приложениям.

Кстати, тридцатидневный период, отпущенный Apple для внесения изменений в программное обеспечение, истек еще вчера, седьмого октября. Так что в ближайшее время App Store ждет серьезная генеральная уборка.