Apple открыла Siri для сторонних разработчиков

Артем Костенко, опубликовано 14 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Вместе с новой мобильной iOS 10, десктопной MacOS, а также операционной системой Watch OS 3, на конференции WWDC 2016 купертиновская Apple анонсировала и ряд мелких, но не менее важных новшеств. Одной из наиболее важных стала возможность использования голосовой помощницы Siri в сторонних проектах. Проще говоря, если теперь какому-либо разработчику придет в голову добавить к своей программе распознавание живой речи, то Apple никаких преград к такому желанию больше чинить не будет.

Apple Siri

Кроме того, Siri теперь будет встроена в клавиатуру iOS, что позволит формировать так называемые «заготовки» текста еще до того, как пользователь соберется набирать текст. Для упрощения ввода будет использоваться функция QuickType, которая сможет распознавать окружающий контекст, например, наступившее событие в календаре, конкретный контакт или местоположение набирающего, а предиктивный ввод подготовит клавиатуру к набору текста на правильном языке без необходимости переключения раскладки.

Более широкое использование Siri также должно увеличить автономное время работы, поскольку некоторые команды в приложениях можно будет отдавать голосом без необходимости включения экрана, который, как известно, является одним из крупнейших потребителей энергии в смартфоне.