Компьютер Amiga из 80-х контролирует отопительную систему ряда школ в США

Основной язык сайта, опубликовано 16 июня 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Думаете, что ОС Windows XP уже крайне устарела? И ей уж давно никто не пользуется? Как бы не так. XP и рядом не валялась с тем, что контролирует систему климата в помещениях школ города Гранд-Рэпидс, штат Мичиган, США. Все 19 школ города полностью находятся под «властью» почти 30-летнего компьютера Commodore Amiga 2000. Именно этот агрегат автоматизирует охлаждение и обогрев в школьных учреждениях.

amiga-2000

Компьютер связывается с другими школами посредством допотопного модема на 1200 бод и настолько устаревшего беспроводного радио, что оно иногда мешает подсобным рабочим общаться при помощи раций. Один старшеклассник еще в те годы написал необходимый код, и если что-то идет не так, то местные власти должны связываться с этим программистом (который уже достиг средних лет), в надежде, что он все починит. Конечно, в первую очередь это свидетельствует о надежности компьютера Amiga, раз он функционирует столько лет. Однако все же сложно доверить такое ответственное задание как ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование) компьютеру, который может быть старше некоторых преподавателей в этих самых школах.

Но причина такого консерватизма отнюдь не в доброй памяти и ностальгии. Все гораздо прозаичнее. Для того, чтобы заменить древнюю компьютерную систему на современную, необходимо потратить около 2 миллионов долларов. И потому чиновники считают, что замена контроллера ОВК — это не самое важное на данный момент. Но если в будущем будут выделены дополнительные средства, система Amiga однозначно будет заменена компьютерной платформой, выпущенной хотя бы в этом веке.