Опубликован список первых смартфонов с OC Microsoft Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 4 мая 2015 г.

Представители скандинавского подразделения Microsoft сообщили названия смартфонов, которые самыми первыми смогут обновиться до операционной системы Windows 10. удивительно, но это далеко не самые популярные модели средств связи — они относятся к среднему классу, и их всего две.

Microsoft

Самыми первыми новую прошивку получат смартфоны Lumia 640 и Lumia 640 XL. Их анонс состоялся в начале весны этого года, и на текущий момент их уже можно приобрести в Индии и Европе. Аппараты не будут единственными, которые обзаведутся обновленным ПО, но когда именно выйдет соответствующая прошивка, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что все версии Microsoft Windows 10, включая мобильные, прибудут этим летом. Теперь же, судя по всему, релиз операционки в версии для смартфонов и небольших планшетов задержится до осени.

В Сети, заметим, уже появились инструкции по установке «Десятки» даже на те смартфоны, которые официально не поддерживаются системой, так что ждать, пока Microsoft соизволит выпустить официальные прошивки, не придется. Windows 10 придет на смену Windows 8 и 8.1 и принесет с собой множество новых функций, в том числе и возрожденное меню «Пуск». Правда, оно появится лишь в десктопной версии системы, тогда как мобильная «Десятка» сможет предоставить лишь знакомый плиточный интерфейс.